Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что нельзя делать 7 января, на Рождество

Рождество Христово – праздник, который несет с собой много светлого. Но не стоит забывать и об определенных запретов, связанных с Рождеством.

Вся домашняя работа под запретом

В большой церковный праздник, а Рождество входит в число 12 важнейших православных праздником, откладывается вся работа по дому. Хозяйки уже наготовили блюда для праздничного стола, хозяева прекращают ремонтные и другие работы.

Запреты на работу взяты не «с потолка». Просто, очень важно найти в жизненной суете время, чтобы отвлечься от быта и заняться духовной жизнью. В Рождество Христово это не просто приветствуется, это необходимо!

Гадания на Рождество – нет, в Святки – да

Это вопрос тонкой грани. Сильно религиозные и верующие люди вообще не гадают, ведь православная религия называет гадания грехом. Но вот на Руси было принято гадать зимой. Только делали это не в Рождество.

Не надевать старую одежду

Так повелось, что Рождество, как и Пасху, принято встречать в новой одежде. Не всегда есть возможность купить что-то новое, тогда постарайтесь быть обязательно в чистом и светлом.

Оставлять какие-то блюда не тронутыми

Есть также традиция, народная, что все блюда стола на Сочельник, а потом на Рождество, нужно обязательно попробовать. То есть, не встаем из-за стола, пока не попробуем хотя бы по ложечки всего.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев